empty
 
 
11.02.2020 18:49
EUR/USD. 11 февраля. Итоги дня. Выступление Джерома Пауэлла обошлось без сюрпризов. Евро может начать коррекцию

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 54п – 50п – 43п – 43п – 49п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 46п (средняя).

Валютная пара EUR/USD во вторник, 11 февраля, идеально отработала уровень поддержки 1,0893 и отскочила от него, не сумев закрепиться ниже. Таким образом, сегодня может начаться долгожданная коррекция, которую мы ждали еще в пятницу и в понедельник. Нельзя сказать, что сегодня коррекция была ожидаема, а фундаментальный фон способствовал ее началу, так как на сегодня из значимых событий запланированы были только выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард в Европарламенте и Джерома Пауэлла в Конгрессе. Причем выступление госпожи Лагард еще даже не началось. Ни одной значимой макроэкономической публикации на сегодня не было запланировано ни в Штатах, ни в Евросоюзе.

В последнее время мы регулярно акцентируем внимание трейдеров на слабом промышленном производстве. Причем это касается и Евросоюза, и США. Также мы отмечали, что председатель ФРС Джером Пауэлл упорно не хочет в своих выступлениях затрагивать тему падения темпов роста ВВП и сокращения промпроизводства. Однако, выступая перед Конгрессом, Пауэлл не смог проигнорировать эти темы. Правда, и осветил их он достаточно поверхностно. По мнению Пауэлла, выступавшего сегодня перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, экономика США находится в отличном состоянии. Экспансия продолжается уже на протяжении 11 лет, что является рекордом для страны. Пауэлл отметил, что в 2019 году экономика стойко противостояла всем глобальным рискам. Таким образом, по мнению главы ФРС, понижать ключевую ставку в ближайшее время не потребуется. Глава ФРС отмечает стабилизировавшийся мировой экономический рост, а также понизившиеся торговые неопределенности. Вместе с тем Пауэлл отмечает всю серьезность распространения «коронавируса». Как мы уже говорили в прошлых обзорах, «коронавирус» может стать причиной замедления экономики Китая, которая тесно связана и с американской экономикой, и со многими другими экономиками. Именно такого же мнения придерживается и сам Пауэлл, считая, что пандемию опасным фактором для мировой экономики. Помимо этого, председатель ФРС отметил хорошее состояние рынка труда, более высокие показатели количества созданных рабочих мест, чем ожидалось. Однако, по словам Пауэлла, некоторые проблемы на рынке труда все же присутствуют, такие как неравенство между различными расовыми и этническими группами. А вот относительно производительности труда Пауэлл заявил, что «он оставался на низком уровне». Таким образом, по мнению Пауэлла, национальным приоритетом должен оставаться поиск вариантов повышения производительности. Во второй половине 2019 года отмечаются слабые экспорт и инвестиции, а также промышленное производство из-за неопределенности с торговыми партнерами. Также Пауэлл отмечает недостаточно высокую инфляцию в 2019 году и выражает надежду, что она приблизится к целевым 2,0% в ближайшие месяцы (речь идет об индексе потребительских расходов на личное потребление).

Какие можно сделать выводы из выступления Джерома Пауэлла? Во-первых, он ничем не удивил трейдеров, произнеся именно ту речь, которую и ожидали от него услышать. Во-вторых, завтра во время второго выступления перед Конгрессом, скорее всего, риторика и содержание выступления Пауэлла не изменится, соответственно, и 12 февраля не стоит ожидать какой-либо реакции рынка на это событие. В-третьих, Пауэлл считает, что распространение вируса пневмонии в Китае может оказать серьезное негативное влияние на мировую экономику, а сама ФРС не собирается вмешиваться в монетарную политику. Из этого можно также сделать выводы, что текущие уровни ВВП и промышленного производства устраивают ФРС, по крайней мере регулятор не видит в них чего-либо опасного для экономики. Также Пауэлл отметил, что ФРС пойдет не изменение ключевой ставки, только если ключевые макроэкономические показатели начнут снижаться. Таким образом, в ближайшее время не стоит ожидать каких-либо действий от ФедРезерва.

Теперь остается только дождаться выступления Кристин Лагард и удостовериться, что и ее риторика не будет отличаться от ожиданий рынков. Главное, чтобы среди тезисов Кристин Лагард не появились новые, отображающие более серьезные опасения относительно перспектив экономики ЕС. Любая новая напряженность может вновь привести к распродажам евровалюты. Кстати, до предыдущего минимума (от 1 октября 2019 года) пара евро/доллар не достала сегодня всего 12 пунктов.

С технической точки зрения даже нельзя еще сказать, что началась коррекция. Пара отскочила от 1,0893, но сильного отхода котировок наверх еще не произошло. Индикатор MACD, тем не менее, уже развернулся наверх, среагировав на банальное не понижение цены. То есть индикатор сейчас начал разряжаться.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает нисходящее движение. Таким образом, сейчас рекомендуется оставаться в продажах евровалюты с целью уровень поддержки 1,0893. Отскок цены от этого уровня позволяет закрывать sell-позиции. Удерживать же шорты можно с целью 1,0864. Рассматривать покупки пары евро/доллар можно будет малыми лотами с целью линия Сенкоу Спан Б, если трейдерам удастся закрепиться выше линии Киджун-сен, чего в ближайшее время не ожидается.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок