empty
 
 
27.05.2020 02:06
Обзор пары EUR/USD. 27 мая. По «плану Меркель-Макрона» за восстановление наиболее пострадавших секторов экономики заплатят наиболее бедные страны Евросоюза

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 104.6616

Валютная пара EUR/USD второй торговый день недели провела в сильном восходящем движении и вернулась к верхней границе бокового канала 1,0750–1,1000. Причем каких-либо веских и однозначных причин такого укрепления евровалюты найти довольно сложно. Никакой макроэкономической статистики вчера не публиковалось, не было выступлений первых лиц Евросоюза или США. Таким образом, котировки пары просто вернулись к уровню Мюррея «4/8» – 1,0986 и теперь могут вновь отскочить от него или от уровня 1,1000, начав новый виток нисходящего движения к нижней границе канала 1,0750. Так как пара евро/доллар остается в пределах этого канала, мы считаем, что наиболее вероятным развитием событий будет именно новое снижение. Однако не стоит забывать, что на 100% на рынке Форекс нельзя быть уверенным ни в чем. Всегда нужно подстраховываться и иметь запасной план. Если трейдеры уверенно преодолеют область 1,0986–1,1008, это может спровоцировать формирование нового восходящего тренда. Фундаментальной поддержки у евровалюты сейчас немного, но ведь то же самое можно сказать и о долларе США. Таким образом, фундамент и макроэкономика не помеха сейчас росту евровалюты.

Не так давно мы писали о том, что Франция и Германия в лицах Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона предложили, казалось бы, тот план, который поможет еврозоне преодолеть кризис, вызванный пандемией. Однако практически сразу же стало ясно, что не все страны Евросоюза поддерживают такой сценарий, а наиболее мелких стран, похоже, никто и не спрашивал, поддерживают ли они немецко-французское предложение. Так или иначе, после того как провалилась идея с «коронабондами», а Евросовет не сумел согласовать источники финансирования 2-триллионной программы помощи европейской экономике, возник сакраментальный вопрос «а что же делать?». Если в европейскую экономику не продолжить вливать денежные средства, то падение может продолжиться прежними темпами, а восстановление затянется на долгие годы. Казалось бы, решением этого вопроса будет предложение создания 500-миллиардного Фонда восстановления, который профинансируют сами страны ЕС, после чего в виде грантов эти средства будут разделены между наиболее пострадавшими странами и секторами экономики. Однако, как несложно догадаться, Германия, которая изначально не хотела оказывать помощь южным странам, обвиняя их в излишнем транжирстве и не умении экономить, вряд ли бы предложила такой план, который подразумевает потерю серьезных финансовых средств. Сама Германия справилась с пандемией коронавируса с относительно небольшими потерями, человеческими и финансовыми. Ну а Франция, которая пострадала от коронавируса очень сильно наряду с Италией и Испанией, сама требует серьезных денежных вливаний от европейского правительства. Таким образом, согласно плану Меркель и Макрона, средства будут собраны согласно размерам экономик каждой страны-участницы Альянса, а разделены между наиболее пострадавшими отраслями. Несложно догадаться, что страны, обладающие крупнейшими экономиками, пострадали как раз больше всего (исключение - «северные» страны). Таким образом, говоря простыми словами, наиболее бедные страны ЕС должны будут заплатить за восстановление наиболее важных и значимых отраслей экономик стран, больше всего пострадавших от эпидемии, то есть крупных и богатых стран. Именно к такому выводу пришел Центр европейских экономических исследований. Франция, Испания, Греция, Португалия и Италия могут получить из Фонда больше всего денежных средств, причем их не нужно будет возвращать. Испания и Италия уже заявили о том, что собираются получить средства только на безвозмездной основе. А Австрия, Нидерланды, Финляндия и некоторые другие страны вообще выступили против «плана Меркель-Макрона». Таким образом, во-первых, совершенно не очевидно, что из этого предложение вообще что-нибудь получится, а во-вторых, обсуждения этого предложения между представителями всех стран еще даже не начинались. Соответственно, решаться судьба очередного неоднозначного пакета помощи европейской экономике будет только в июне, а решение по нему может быть принято и вовсе не ранее июля.

В то время как европейская валюта неожиданно рванула вверх, фундаментальный фон для пары евро/доллар остается, по сути, нейтральным. Да, сейчас имеется огромное количество важных тем, которые могут оказать громадное влияние на мировую экономику, на американскую и европейскую экономики. Однако это, так сказать, «долгосрочные» темы, которые могут оказывать негативное воздействие на ту или иную валюту приблизительно, как Brexit на фунт стерлингов, то есть в течение долгих лет. Например, если страны ЕС не сумеют прийти к общему знаменателю в вопросах спасения экономики, то восстановление будет гораздо более длительным, что негативно отразится на евро, если только в Штатах не будет наблюдаться похожей картины. А за океаном вовсю готовятся к «холодной войне» с Китаем, хотя, по мнению многих экспертов, Вашингтон не имеет сейчас ресурсов вводить санкции и пошлины против Пекина, не сумеет устоять перед ответными мерами Поднебесной и поэтому откровенно блефует, заявляя о готовности ввести огромный перечень различных рестрикций. Эксперты считают, что коронавирус подкосил экономику США, которая и без нового противостояния с Китаем будет восстанавливаться тяжело и долго. Более того, открыт вопрос с Дональдом Трампом и его дальнейшим пребыванием на посту президента США. Ведь уже в январе 2021 года он может покинуть свой пост, а новый президент может придерживаться совершенно другой внешней политики. Например, Джо Байден находится в дружественных отношениях с Китаем и наверняка попытается наладить с ним отношения.

На среду, 27 мая, в Евросоюзе запланированы выступления председателя ЕЦБ Кристин Лагард и вице-президента организации Луиса де Гиндоса. Мы не считаем, что их выступления могут чем-то удивить рынки, хотя, конечно, все будет зависеть от того, что именно скажут два экономиста. Кристин Лагард как раз может затронуть тему стимулирования европейской экономики, «плана Меркель-Макрона», а также в очередной раз призвать Еврокомиссию оказывать помощь бизнесу и работникам. Никаких важных макроэкономических публикаций на этот день не запланировано ни в Евросоюзе, ни в Штатах.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 27 мая составляет 73 пунктов. Таким образом, значение показателя характеризуется в данное время как «среднее». Сегодня мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0910 и 1,1056. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о весьма вероятном возобновлении нисходящего движения к нижней границе бокового канала 1,0750–1,1000.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0925

S2 – 1,0864

S3 – 1,0803

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986

R2 – 1,1047

R3 – 1,1108

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD совершила еще один виток восходящего движения в рамках бокового канала и вновь остановилась около его верхней границы. Формально сейчас являются актуальными ордера на покупку, так как цена располагается выше мувинга. Однако до уверенного преодоления области 1,0986–1,1008 мы не рекомендуем открывать buy-позиции. Возвращаться к продажам пары рекомендуется в случае обратного закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0864 и 1,0803.

Рекомендуем к прочтению:

В Штатах начинается вторая волна эпидемии «коронавируса»? Американцы массово нарушают карантин. Британия отказывается от Huawei.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок