empty
 
 
20.02.2021 09:06
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 22–26 февраля. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Скучная неделя, но рынки сохраняют восходящий настрой

EUR/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Завершилась очередная торговая неделя на валютном рынке Форекс, и, честно говоря, она поставила больше новых вопросов, чем дала ответов. С одной стороны, в распоряжении трейдеров по-прежнему имеется сигнал об отскоке от линии Сенкоу Спан Б на 24-часовом таймфрейме, а также от уровня 50,0% по Фибоначчи, которая растянута по последнему двухмесячном витку восходящего движения. Таким образом, вроде бы, мы имеем все основания ожидать дальнейшее движение вверх. Однако на текущей неделе котировки пары сначала падали, а потом росли, завершив в итоге неделю там же, где и начали ее. Также цена осталась внутри облака Ишимоку, что не совсем хорошо для перспектив дальнейшего похода на Север. Облако Ишимоку часто свидетельствует о флэте, хотя сейчас ярковыраженного флэта нет.

Таким образом, мы считаем, что движение вверх продолжится в долгосрочной перспективе. Оснований для этого предположения несколько. Во-первых, сигналы на покупку никуда не делись и не отменились. Во-вторых, фундаментальный фон не изменился за минувшую неделю. В-третьих, не изменилось настроение трейдеров. В-четвертых, вообще ничего не изменилось за минувшую неделю. Таким образом, на основании чего вдруг трейдерам начать хотеть инвестировать в американскую валюту, если последний год они активно от нее избавляются? Таким образом, доллар США по-прежнему может рассчитывать только на техническую коррекцию. А для идентификации оной требуется закрепление цены ниже облака Ишимоку и уровня 50,0% по Фибоначчи.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (9–15 февраля) пара EUR/USD выросла на 70 пунктов. Волатильность в этот период времени была практически минимальной. На иллюстрации выше видно, что пара, в принципе, не особо снизилась в течение последних недель. Мы постоянно говорим о коррекционном январе, однако если посмотреть на иллюстрацию, то становится ясно, эта коррекция по сравнению со всем 11-месячным восходящим трендом – просто ничто – банальный откат. Таким образом, в целом уже можно сделать вывод о том, что участники рынка по-прежнему не жалуют доллар и не верят в него. Далее, отчет COT две недели назад зафиксировал резкое падение количества Buy-контрактов у группы трейдеров «Non-commercial». Тогда нетто-позиция некоммерческих трейдеров снизилась сразу на 33 тысячи контрактов. Вроде бы, хороший задел на то, чтобы начался нисходящий тренд, однако уже на следующей неделе отчет COT зафиксировал рост нетто-позиции у крупных игроков, а последний отчет, вышедший в эту пятницу, показал хоть и минимальные, но изменения в пользу быков.

То есть профессиональные трейдеры опять взялись за покупки евровалюты. Было открыто новых 2,5 тысячи контрактов на покупку, а также 1,3 тысячи контрактов на продажу. Изменения, соответственно, минимальные и не влияют сильно на общую картину положения вещей. Таким образом, в целом картина остается в пользу быков, так как остается открытыми более 220 тысяч контрактов Buy и всего 84 тысячи контрактов Sell. Индикаторы под иллюстрацией наглядно показывают, что тенденция не становится более «медвежьей». Зеленая и красная линии первого индикатора, отражающие нетто-позиции групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial», не сближаются, следовательно, текущий тренд остается в действии.

На текущей неделе было немного важных фундаментальных событий. Не было ни одного выступления Джерома Пауэлла или Кристин Лагард. Не было серьезных фундаментальных тем ни в Евросоюзе, ни в США. Макроэкономические отчеты, опубликованные в течение недели, носили либо второстепенный характер, либо же, как обычно, были проигнорированы рынками. По большому счету, трейдеры продолжают сейчас ожидать информации о новом пакете стимулирующих мер, который должен быть принят в США в ближайшее время. Именно этот пакет помощи стоит на повестке дня, так как может оказать серьезное влияние на экономику США (благоприятное) и на доллар США (неблагоприятное).

Однако никакой информации по-прежнему нет, поэтому рынкам приходится довольствоваться второстепенными темами. Впрочем, и таковых сейчас немного. В Евросоюзе итальянский политический кризис вроде бы разрешился, в ближайшее время должен быть сформирован и распределен Фонд восстановления экономики и все страны, которые составили подробные планы по восстановлению собственных экономик, должны будут получить гранты и кредиты от Евросоюза. Однако официальной информации о том, что этот процесс начался, тоже нет. Определенные надежды трейдеров были связаны с протоколом ФРС на этой неделе, но и он никакой важной и новой информации рынкам не дал.

Торговый план на неделю 22 – 26 февраля:

1) Котировки пары отскочили от линии Сенкоу Спан Б и уровня 50,0% по Фибоначчи 1,1975 и сохраняют перспективы дальнейшего движения вверх, так как эти сигналы не были отменены. Таким образом, мы бы рекомендовали в данное время продолжать покупки пары малыми лотами в расчете на формирование нового восходящего тренда. Ближайшая цель на ближайшие неделю-две – уровень сопротивления 1,2305, который расположен неподалеку от 2,5-летних максимумов, к которому и будут в итоге стремиться покупатели.

2) Нисходящий тренд теперь будет иметь шансы на возобновление, только если медведям удастся преодолеть линию Сенкоу Спан Б на 24-часовом таймфрейме, а заодно и уровень 50,0% по Фибоначчи. Если это случится, то мы будем рекомендовать новые продажи с целями уровни поддержки 1,1885 и 1,1778. Многое по-прежнему зависит от «глобальных фундаментальных факторов», а они остаются пока не в пользу доллара США.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок