empty
 
 
12.01.2017 10:45
Трампу не дали говорить об экономике на пресс-конференции

Д. Трамп на своей пресс-конференции не оправдал надежд инвесторов, так как ничего не сообщил нового о программе налогово-бюджетного стимулирования американской экономики, которая была заявлена в его предвыборной программе.

Рынок отреагировал на содержание пресс-конференции разочарованием, которое вылилось в сильную волатильность на валютном рынке с последующей распродажей американского доллара, ростом фондовых индексов в Европе и США, также снижением доходности облигаций Казачества США. Бенчмарк 10-летние трежерис в своей доходности упал к уровню конца ноября прошлого года и торгуется в настоящий момент на отметке 2.310% против 2.381% на открытии торгов в среду.

Реакцию рынка можно объяснить опасениями инвесторов, что Трамп либо не сможет реализовать обещанные меры налогово-бюджетного стимулирования экономики, либо ему просто не дадут это сделать, так как существует реальная оппозиция в правящем классе. Американское общество расколото надвое, и борьба продолжается. Есть опасения, что Трампа втянут в политические баталии, которые могут вылиться в попытки проведения импичмента. На этом фоне у него просто может не хватить сил начать экономическую реформу в стране. Политическое противостояние и желание проигравшей в выборах стороны отомстить Трампу действительно подвергает риску все его президентство.

В то же время Трамп является сильным человеком, и если он выстоит, то ситуация на рынках радикально изменится. Мы продолжаем ожидать, что до инаугурации он, вероятно, не сообщит детали своей программы реформ. Если он объявит о них 20 января во время вступления в должность и если подтвердит всю решительность новой власти провести изменения в экономике страны, то ситуация на рынках также изменится. Доходности по гособлигациям поползут вверх, способствуя укреплению американской валюты. В стране возобновится возвращение инвестиционных капиталов. А пока до 20 января, когда может проясниться ситуация со стимулирующими мерами от Трампа, можно ожидать спекулятивные продажи американского доллара.

Сегодня не ожидается публикации важных экономических данных, за исключением протокола декабрьского заседания ЕЦБ по монетарной политике, а также выступлений членов ФРС Харкера, Эванса, Каплана и Булларда.

Прогноз дня:

Пара EURUSD получает поддержку на волне опасений инвесторов, что оппозиция Д. Трампа в Штатах не позволит ему осуществить заявленную программу налогово-бюджетного стимулирования. Если пара на этих настроениях пробьет уровень 1.0655, есть шанс ее дальнейшего роста к 1.0700-10.

Пара USDJPY продолжает падение на фоне содержания пресс-конференции Д. Трампа. Если она прорвет уровень 114.00, можно ожидать ее локального падения к 113.00.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок