empty
 
 
08.03.2021 02:03
Обзор пары EUR/USD. 8 марта. Сенат США одобрил пакет стимулов Джо Байдена на сумму 1,9 триллиона долларов

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -176.1277

Валютная пара EUR/USD в течение последнего торгового дня минувшей недели продолжала сильное нисходящее движение. Как мы уже говорили в предыдущих статьях, оно могло быть спровоцировано целой группой факторов, а не только ростом доходности государственных облигаций США, как сейчас модно считать. Например, в пятницу впервые за долгое время вышел очень сильный отчет по NonFarm Payrolls, что не могло не спровоцировать новой укрепление доллара США. Также снизился уровень безработицы. Однако самое интересное, что пара евро/доллар падала весь день – и на азиатской торговой сессии, и на европейской, и на американской. Причем опять-таки сказать, что падение было сильным, особенно глядя на младшие таймфреймы, нельзя. Скорее оно было спокойным. Таким образом, мы склонны считать, что в пользу доллара сейчас работают и технические факторы (необходимость коррекции после 11 месячного роста), и фундаментальные (отсутствие на тот момент одобренного пакета стимулирующих мер от Конгресса США), и макроэкономические (сильная статистика из-за океана).

Однако мы по-прежнему склонны считать, что доллар США не будет расти слишком долго. Уже на этих выходных стало известно, что Сенат США одобрил «план спасения экономики» Джо Байдена, поэтому уже в ближайшие недели американская экономика начнет вновь накачиваться деньгами. Но об этом ниже. Здесь же мы бы хотели отметить, что доллар может расти еще сколько угодно времени. Тренд есть – именно этот тренд и нужно отрабатывать. Когда появятся сигналы, которые будут сигнализировать о завершении нисходящего тренда, тогда и нужно будет готовиться к новому восходящему. Сейчас же нужно просто держать в голове основные фундаментальные факторы и понимать, что валюта США может завершить свой рост в любой момент.

Новый пакет стимулов на 1,9 триллиона долларов был одобрен Сенатом США. Об этом стало известно в субботу. Примечательно, что лишь 49 сенаторов проголосовало против этого законопроекта, а не 50, как мы предполагали ранее. Таким образом, решающего голоса вице-президента США Камалы Харрис не потребовалось. Сообщается, что заседание Сената длилось более суток. Были долгие дебаты относительно «плана спасения», республиканцы хотели внести к текущий проект около трех десятков поправок, однако в итоге они потерпели неудачу. «Наш народ много и долго страдал.

Этот пакет помощи целиком и полностью предназначен для облегчения страданий американского народа и удовлетворения насущных потребностей нации. Мы начнем с борьбы с «коронавирусом» и вакцинации. Средства пойдут на расширение производства вакцин и ускорение их распространения. Я думаю, что у нас будет достаточное количество доз к середине мая», – заявил президент США Джо Байден. «Это был долгий день и длинная ночь, но наступил новый день, и мы говорим американскому народу, что помощь уже в пути», – заявил Чак Шумер, лидер демократов в Сенате. Теперь законопроект должен быть отправлен обратно в Палату представителей, которая ранее его уже одобрила, для финального голосования, после чего документ поступит на подпись Джо Байдену. Ожидается, что нижняя палата проголосует уже 9 марта.

Таким образом, уже в ближайшие недели 2 триллиона долларов могут быть направлены в американскую экономику. Мы ранее уже делали вывод о том, что падение американской валюты в течение последних 12 месяцев могло быть напрямую связано с сильным увеличением денежной массы в США. Таким образом, еще два триллиона долларов могут очень негативно сказаться на курсе американской валюты. Пока доллар растет, но растет он слишком быстро и практически безоткатно. Мы не верим, что такой резкий рост мог быть спровоцирован ростом доходности американских трежерис, тем более что, как мы уже говорили, этот показатель расти начал не неделю назад, а гораздо ранее. Тем не менее следует также отметить, что рынки, несомненно, реагируют сейчас на этот фактор. Поэтому если доходность будет продолжать расти и на этой неделе, то и доллар может продолжать рост. Хотя после суммарного падения за последние полторы недели на 350 пунктов мы ожидаем как минимум отката наверх, который как раз и может случиться в начале новой торговой недели.

С технической точки зрения падение продолжается, и уже оба канала линейной регрессии развернулись вниз. Поэтому у нас имеется тренд и в долгосрочном плане, и в краткосрочном. Индикатор Хайкен Аши последние бары окрашивал в голубой цвет, поэтому на данный момент нет даже ни одного признака начала коррекции. Следовательно, те трейдеры, кто все еще находится в продажах, могут в них продолжать оставаться. Есть небольшая надежда на уровень 1,1887 – это уровень 61,8% по Фибоначчи от последнего двухмесячного роста пары евро/доллар. Отскок от этого уровня может спровоцировать виток восходящего движения или даже возобновление долгосрочного восходящего тренда, как и ранее отскок от уровня 50,0% по Фибоначчи. А вот его преодоление значительно повысит шансы на продолжение движения на Юг. Уровни 50,0% и 61,8% являются наиболее сильными, и если от них отскок не происходит, то обычно продолжает движение.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 8 марта составляет 87 пунктов и характеризуется как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1823 и 1,1997. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1902

S2 – 1,1841

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963

R2 – 1,2024

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает движение вниз. Таким образом, сегодня рекомендуется удерживать открытыми короткие позиции с целями 1,1902 и 1,1841 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится выше мувинга, с первой целью 1,2085.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 8 марта. Между Евросоюзом и Великобританией разгорелся новый конфликт из-за Северной Ирландии.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 8 марта.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 8 марта.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок