empty
 
 
12.08.2022 09:00
Представители ФРС призываются не поддаваться эйфории

Несмотря на то, что данные по инфляции в США в последнее время очень радуют, чиновники Федеральной резервной системы отреагировали на эти цифры прямолинейно, заявив, что это не изменит курс Центрального банка США по дальнейшему повышению процентных ставок в этом и следующем году.

Президент ФРС Миннеаполиса Нил Кашкари, который до пандемии был самым голубиным политическим деятелем Центрального банка, заявил, что хочет, чтобы базовая процентная ставка ФРС была на уровне 3,9% к концу этого года и 4,4% к концу 2023 года. «Я не видел ничего, что изменило бы мои прогнозы», — сказал Кашкари.

Его чикагский коллега Чарльз Эванс приветствовал новость о том, что инфляция снизилась, однако отметил, что она остается неприемлемо высокой. «Мы будем повышать ставки не только до конца этого года, но продолжим это делать и в следующем году. Это позволит убедиться в том, что инфляция вернется к нашей цели в 2%».

Стоит отметить, что Нил Кашкари получит право голосовать в Федеральном комитете Центрального банка по открытым рынкам, устанавливающем процентные ставки, только в следующем году, а Чарльз Эванс и вовсе собирается уйти в отставку в начале следующего года.

Как я отмечал выше, недавние показатели инфляции, которые оказались ниже оценок экономистов, побудили инвесторов снизить ставки на то, что чиновники ФРС пойдут на еще одно повышение ставки на три четверти процентного пункта в ходе заседания, которое состоится 20-21 сентября.

Президент Федеральной резервной системы Сан-Франциско Мэри Дейли в своем недавнем выступлении заявила, что еще слишком рано «объявлять о победе» в борьбе Центрального банка с инфляцией. Она не исключила третьего подряд повышения на 75 базисных пунктов в сентябре и опровергла ожидания инвесторов в отношении снижения ставок в 2023 году. «Я думаю, что гораздо более вероятным сценарием будет дальнейшее повышение ставки до определенного момента. Но даже после этого, мы останемся на достигнутых уровнях до того момента, пока не убедимся, что инфляция вот-вот вернется к 2%», – заявила Дейли.


Повышение ставок начинает постепенно отражаться на рынке труда вчера. Вчера вышли цифры по заявкам на пособие по безработице в США, которые росли вторую неделю подряд и остались на самом высоком уровне с ноября этого года. Это указывает на продолжающуюся умеренность на рынке труда, чего, собственно, и добивается Федеральная резервная система. Первичные заявки на пособие по безработице выросли на 14 000, до 262 000 за неделю, закончившуюся 6 августа. Экономисты ожидали этот показатель на уровне 265 000.

Как отметили в министерстве, заявки на пособие по безработице растут, поскольку все больше компаний, особенно в технологическом секторе, объявляют об увольнениях и приостанавливают прием на работу из-за экономической неопределенности. Спрос на новых работников также снижается, поскольку Федеральная резервная система повышает процентные ставки. Четырехнедельная скользящая средняя, сглаживающая колебания, выросла до 252 000.

Акцент инвесторов вчера также был на данных по ценам производителей в США, которые неожиданно упали в июле этого года впервые более чем за два года. Однако связано это было в основном со снижением цен на энергоносители. Согласно отчету Министерства труда, индекс цен производителей снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 9,8% по сравнению с прошлым годом.

Базовый индекс цен производителей вырос на 0,2% по сравнению с июнем и на 7,6% по сравнению с годом ранее. Цифры свидетельствуют о том, что инфляционное давление начинает ослабевать, что в конечном итоге может замедлить темпы роста потребительских цен в ближайшие месяцы. Очевидно, что цены на сырьевые товары, включая нефть, резко упали в последние месяцы, и есть признаки того, что условия в цепочках поставок улучшатся на этом фоне.

Сильный отчет по сокращению инфляции в июле этого года привел к росту рисковых активов. Пара EUR/USD торгуется уже выше 1.0300 и имеет неплохие шансы на дальнейший рост. Закрепление на уровне 1.0320 даст покупателям рисковых активов отличный шанс по возврату на 1.0370. Выход за его пределы придаст уверенности покупателям рисковых активов, что откроет прямую дорогу на уровень 1.0430, определяющий дальнейший восходящий тренд от 14 июля. Пробой 1.0430 откроет возможность по обновлению 1.0500. В случае снижения евро покупателям очень важно что-то показать в районе 1.0270, иначе давление на торговый инструмент вновь возрастет, так как медведи захотят перекрыть весь недавний рост, образованный после данных по инфляции. Упустив 1.0270, можно попрощаться с надеждами на восстановление, что откроет прямую дорогу на 1.0230. Прорыв и этого уровня поддержки наверняка усилит давление на торговый инструмент, открыв возможность по возврату к 1.0200.

Несмотря на вчерашний рост фунта, добиться обновления месячных максимумов вновь не удалось. Покупателям сейчас нужно делать все, чтобы удержаться выше 1.2180. Если это получится сделать, можно ожидать повторного крупного движения торгового инструмента к уровню 1.2220, пробой которого откроет прямую дорогу на 1.2260 с дальнейшим выходом на 1.2300. Прорыв этого диапазона легко вернет фунт к 1.2345. При пробое 1.280 и отсутствии там покупателей ситуация кардинально изменится. Такой сценарий позволит медведям перекрыть весь вчерашний рост пары, что столкнет GBPUSD к 1.2130 и 1.2100.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок