empty
 
 
12.08.2022 11:01
Банк Англии - шаг в неизвестность


Центральные банки вот-вот начнут сворачивать стимулирование, которое они вкачали в свои экономики, покупая облигации. В частности, для Банка Англии сокращение баланса при одновременном повышении процентных ставок выводит денежно-кредитную политику на неизведанную территорию. Политики могут быстро оказаться под прицелом, обвиненные в усугублении экономического спада, который они прогнозировали.

Центральный банк Великобритании, который уже начал цикл повышения процентных ставок, собирается ускорить сокращение своего портфеля количественных смягчения на сумму 863 миллиарда фунтов стерлингов (1,04 триллиона долларов). В марте он прекратил реинвестирование долга со сроком погашения; после заседания 15 сентября он планирует начать продажу облигаций на вторичном рынке. Проблема в том, что за последние 13 лет не было ничего, кроме все большего количественного смягчения, сначала в связи с глобальным финансовым кризисом, а затем для поддержания роста во время пандемии, никто не знает экономических последствий ежегодного изъятия ликвидности центрального банка на 80 миллиардов фунтов стерлингов - около 100 миллиардов долларов.

Валютная пара GBPUSD потеряла с начала года 20%:


Банк Англии очень тщательно проводит различие между своим основным инструментом политики процентных ставок и этой дополнительной мерой так называемого количественного ужесточения. Хотя он говорит, что не ожидает, что QT окажет большое влияние на монетарные условия, на самом деле это предположение. Если ликвидность в банковской системе иссякнет, это может очень легко превратиться в политический футбол.


Это опасная ситуация: первые две попытки Федеральной резервной системы ввести QT пришлось остановить и, в конечном счете, повернуть вспять. Насколько плавно Банк Англии сможет сократить свой баланс, не спровоцировав истерику на рынке облигаций, когда ФРС также пытается списывать 95 миллиардов долларов в месяц со своего баланса в 9 триллионов долларов, еще предстоит выяснить. Одно можно сказать наверняка: заставить центральные банки подсчитать эффект от сворачивания своих облигаций, эквивалентный изменению официальных процентных ставок, оказалось труднодостижимым.

Наиболее конкретный расчет количественного смягчения был сделан бывшим главой Банка Англии Марком Карни. В речи в январе 2020 года он сказал, что, по оценкам центрального банка, каждые покупки облигаций на 25 миллиардов фунтов стерлингов оказывают такое же влияние, как снижение ставок на 25 базисных пунктов. Председатель ФРС Джером Пауэлл на своей пресс-конференции 4 мая подсчитал, что 1 триллион долларов QT соответствует одному повышению ставки на 25 базисных пунктов. Это несоответствие красноречиво говорит о "скользкости" прогноза.

На этом фоне главный британский фондовый индекс продолжает свое ралли к вершинам текущего года:


Банк Англии также избавится от своих корпоративных облигаций на 19 миллиардов фунтов стерлингов к апрелю 2024 года. Это может показаться незначительным по сравнению с огромными золотыми активами Банка Англии, но это может вызвать вторичные потрясения на рынке кредитов инвестиционного уровня в фунтах стерлингов, поскольку это составляет две трети годового объема новых корпоративных выпусков. Это, безусловно, может привести к расширению кредитных спредов и помешать потенциальным эмитентам, если они конкурируют с центральным банком за спрос инвесторов.


Глава Банка Англии Эндрю Бейли дал понять, что центральный банк намерен сохранить значительный портфель облигаций, вероятно, размером с 450 миллиардов фунтов стерлингов, которые он держал до чрезвычайной поддержки в связи с пандемией. К 2026 году выплаты сократят объем QE примерно на 240 миллиардов фунтов стерлингов, а активные продажи на 160 миллиардов фунтов стерлингов легко выполнят задачу. Дальнейшее сокращение баланса Банка Англии произойдет в связи с истечением срока поддержки, предоставляемой непосредственно банкам и корпорациям в связи с пандемией, при этом основная часть около В течение следующих трех лет задолженность по схеме срочного финансирования составит 192 миллиарда фунтов стерлингов. Ликвидностью в банковской системе придется управлять осторожно.


Комитет по денежно-кредитной политике заявляет, что запланированные сокращения инвестиций в облигации могут быть приостановлены в периоды рыночного стресса, но заместитель управляющего Дейв Рамсден заявил на этой неделе, что существует "высокая планка" для прекращения продаж, даже если Банк Англии изменит направление процентных ставок и начнет снижать стоимость заимствований. Более десяти лет постоянно растущих балансовых отчетов говорят о том, что это может оказаться принятием желаемого за действительное.

Все может пойти хорошо, если рынок поглотит дополнительное предложение золота, а финансовый сектор справится с сокращением ликвидности. Но постоянная зависимость от денежной щедрости в последние несколько лет вряд ли вселяет уверенность в том, что и без того испытывающая трудности экономика Великобритании сможет справиться с двумя препятствиями: отменой стимулов и повышением стоимости заимствований.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок