empty
 
 
22.05.2020 14:02
Евро подрезали крылья

Несмотря на то что пара EUR/USD сумела закрыть предпоследнюю неделю мая в зеленой зоне, неприятный осадок остался. На исходе пятидневки инвесторы вспомнили, что вакцина от коронавируса все еще проходит испытания, и не факт, что они завершатся успехом; что деловая активность в еврозоне остается в подавленном состоянии; что Дональд Трамп продолжает угрожать Китаю; что без быстрого восстановления глобального ВВП избавляться от доллара США слишком рано.

Евро растет благодаря тому, что плохой диагноз не подтвердился. Многие ждали новых импортных пошлин против Китая после обвинения Белого дома в якобы лабораторном происхождении COVID-19, но тарифы пока стоят на месте. «Медведи» по EUR/USD делали ставку на раскол в рядах еврозоны и на ограничение возможностей ЕЦБ немецким Конституционным судом, однако проект Германии и Франции о создании фонда помощи пострадавшим от пандемии странам еврозоны позволяет говорить о сохранении целостности валютного блока. Как, впрочем, и заявление Кристин Лагард о неподотчетности центробанков правительствам. Европейский регулятор будет продолжать поддерживать Италию и другие государства Старого света.

Проект Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона можно сравнить с заявлением экс-главы ЕЦБ Марио Драги о готовности сделать все возможное, чтобы спасти евро. Эмитентом облигаций выступит Еврокомиссия, первоклассный заемщик, доходность долговых обязательств которого выше, чем, например, в Германии. Речь пойдет об эмиссии на сумму около €150 млрд в течение трех лет. Гарантом выступит европейский бюджет, львиная часть ресурсов которого формируется за счет немцев. Еврозоне обеспечена поддержка, однако ее текущее состояние оставляет желать лучшего. Пусть композитный PMI в мае вырос с 13,6 до 30,5, однако он остается ниже критической отметки 50, что свидетельствует о сокращении ВВП.

Динамика европейских ВВП и деловой активности

Изображение больше не актуально

Markit обращает внимание на существенное сокращение занятости и отмечает, что для восстановления экономики еврозоны могут потребоваться годы. На мой взгляд, не все так критично. При отсутствии торговых войн и широком применении вакцины от коронавируса можно рассчитывать на бурный рост глобального ВВП. Первым очнется от пандемии Китай – важный торговый партнер ЕС и крупнейший потребитель сырья. В 2018-2019 замедление его экономики на фоне конфликта со Штатами крайне негативно сказывалось на экспортно-ориентированной Европе.

Без вакцины и восстановления глобального ВВП рассчитывать на ралли EUR/USD не имеет смысла. Неопределенность в политике и экономике будет поддерживать высокий спрос на американский доллар. В этом отношении по мере приближения президентских выборов в США у этой валюты появится новый козырь.

Технически, несмотря на выход котировок EUR/USD за пределы паттерна «Ромб», «быки» не смогли прорваться выше 1,1, что свидетельствует об их слабости. В настоящее время актуальна модель «Всплеск и полка» с диапазоном консолидации 1,077-1,099. Прорыв верхней границы «полки» позволит покупать евро, нижней – продавать.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок